06.10.2019      792      0

ФК “Ярве“ не удержал победный счет

В заключительном матче 32 тура чемпионата Эстонии по футболу в первой лиге футбольный клуб “Ярве“ сыграл на выезде вничью со второй командой таллиннского “Калева“ со счетом 1:1. В самом дебюте второго тайма Артур Салмус точным ударом вывел кохтла-ярвесцев вперед. Но на 79 минуте хозяева поля смогли уйти от поражения. Ответный гол забил подключившийся к атаке защитник Марк Петров.
Если окунуться в небогатую историю личного противостояния, то можно констатировать что соперники в целом равны. Во всяком случае, в очном соперничестве до этой игры наблюдается паритет. Из 11 личных встреч соперники выиграли друг у друга по четыре раза. В трех поединках между ними так и не удалось выявить победителя, которые завершились мирным исходом. В нынешнем сезоне соперники встречались между собой три раза. На старте чемпионата подопечные Андрея Шкалета одержали в Таллинне волевую победу со счетом 4:3. Хотя к 46 минуте матча кохтла-ярвесцы уступали в счете с разницей в два мяча. Но в оставшееся время гости смогли переломить ход игры и склонить чашу весов в свою сторону. Героем той встречи стал колумбиец Дуван Москера Торрес, оформивший дубль. Кроме того, в составе победителей отличились тогда Райво Саар и Юри Соуза Лима Леллис. Вообще Дуван Москера Торрес является главным специалистом по взламыванию оборонительных редутов «калевцев». Спустя два месяца соперники вновь встречались между собой. На этот раз в Кохтла-Ярве. И вновь колумбиец забил два гола, а ФК “Ярве“ в итоге одержал победу со счетом 3:1. А третья встреча нынешнего сезона между ними осталась за столичной командой. На стадионе кохтла-ярвеского спортивного центра «калевцы» одержали победу с минимальным счетом 1:0.
После 32 тура футбольный клуб “Ярве“ с 37 набранными очками находится на седьмой строчке в турнирной таблице, отставая от дубля таллиннской “Левадии“ на семь очков. Вместе с тем ФК “Ярве“сохранил девяти очковый отрыв от своего ближайшего преследователя дубля таллиннского “Калева“. Справедливости ради стоит отметить, что у столичного клуба есть одна игра в запасе. А возглавляет чемпионат с 79 очками в активе столичный клуб “Легион“, опережая дубль таллиннской “Флоры“ и пярнуский “Вапрус“ на 18 и 21 очко соответственно. После осечки конкурентов в борьбу за медали вновь включился футбольный клуб “Элва“, который за четыре тура до конца чемпионата отстает от второго места всего на пять очков.